Пучежским районным судом Ивановской области удовлетворен административный иск прокурора Пучежского района о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

30 декабря 2023

Прокуратура Пучежского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайт, на котором размещалась информация, противоречащая действующему законодательству, о способах занижения данных объема энергопотребления, нарушения порядка учета электрической энергии путем несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Распространение данных сведений побуждает потребителей коммунальных ресурсов к самовольному несанкционированному вмешательству в работу приборов учета, направленному на искажение показаний, а также нарушает права добросовестных потребителей, на которых может быть возложена обязанность по оплате не потреблённых коммунальных услуг за счет необоснованного увеличения разницы между показаниями коллективных индивидуальных приборов учета, а также побуждает к совершению противоправных действий, за которые предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 165 УК РФ, представляет угрозу возникновения неконтролируемых убытков для энергетического комплекса в связи с предлагаемой возможностью хищения энергоресурса.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение сведений, за которые установлена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании информации на указанном сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд удовлетворил требования прокуратуры.

Решение суда в законную силу вступило.

юрист 3 класса Ю.В. Лушина

Дата создания: 30-12-2023