Прокуратурой Пучежского района поддержано государственное обвинение

25 декабря 2019

Прокуратурой Пучежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению жителя Кировской области, который совершил хищение денежных средств с банковского счета пенсионерки.

Судом установлено, что, находясь в г. Пучеж, он попросил у ранее незнакомой ему женщины (пенсионерки) сотовый телефон для звонка. После его совершения он увидел в телефоне незакрытое приложение «Мобильный банк» ПАО «Сбербанк», доступ к которому подпадает под ситуацию, не требующую введения пароля.

Зайдя в данное приложение, он обнаружил у данной женщины денежные средства на лицевом банковском счете ПАО «Сбербанк», из которых он перевел две денежные суммы общим размером 1700 рублей на свои счет мобильного телефона и банковский счет. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

В последствии данный мужчина совершил явку с повинной в правоохранительные органы, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и возместил причиненный ущерб.

С учетом позиции государственного обвинения приговором Пучежского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, общественной опасности содеянного ему назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 19000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

советник юстиции Д.И. Павлов

Дата создания: 25-12-2019