Опрос:
Вам нравится наш сайт?
Ответить
Контакты:
Дополнительно
155370 Ивановская область, Пучежский район, д.Затеиха, ул.Лухская д.21-А
8 (49345) 2-53-22
Телефон: 8(49345) 2-53-22
Бухгалтерия: 8(49345) 2-53-34
Факс: 8(49345) 2-53-95
Скрыть

Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков

9 июля 2020

Чужого нам не надо,

но и своего не отдадим

Особенности осуществления государственного кадастрового учета

при уточнении границ земельных участков

Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков установлены статьей 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

Что делать, если вы озаботились. В каких случаях закон предполагает уточнение границ земельного участка?

Подробно раскроет тему Ольга Николаевна Смирнова – начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения и земельных участков Управления Росреестра по Ивановской области.

- Уточнение местоположения границ земельного участка проводится:

- при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (сокращенно – ЕГРН) сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;

- если содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

- если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

- при исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.

Добавлю, что с точки зрения закона уточнение границ становится юридически значимым, когда проведен государственный кадастровый учет с внесением сведений в ЕГРН.

Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления собственника земельного участка и межевого плана (ст.ст.14, 15 Закона о регистрации). В случае если земельный участок находится в долевой собственности, с заявлением должны обратиться все участники долевой собственности или их представители. Представить заявление заинтересованное лицо может посредством личного обращения в любой офис МФЦ «Мои документы». Также осуществить кадастровый учет можно посредством сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра или почтовым отправлением.

- Для чего нужен межевой план?

- Межевой план - основание для осуществления государственного кадастрового учета. Он готовится в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Для изготовления межевого плана следует обратиться к услугам кадастрового инженера.

В межевом плане будут отображены точные границы земельного участка, а также включена информация о согласовании границ земельного участка.

- И с кем же необходимо согласовывать?

- С лицами, которым смежные земельные участки принадлежат на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

- на праве пожизненного наследуемого владения;

- на праве постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

- на праве аренды, если участок находится в публичной собственности и передан в аренду на срок более пяти лет.

Важно, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. (п.10 ст.22 Закона о регистрации).

- А если при согласовании возникает спор?

- В этом случае все обоснованные возражения относительно границы земельного участка направляются кадастровому инженеру, который вносит в акт согласования записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации в судебном порядке.

Бывает, что при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения часть границ земельного участка одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков.

Тогда изменение площади земельного участка требует внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, поэтому орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ

земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

- А если кому-то захочется путем уточнения границ прибавить себе землицы?

- Действующее законодательство не дает оснований для несоразмерного увеличения площади уточняемого земельного участка. Площадь земельного участка после уточнения местоположения его границ должна соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 32 части 1 статьи 26 Закона о регистрации: в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН.

Управление Росреестра по Ивановской области

Дата создания: 09-07-2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *